пятница, 30 ноября 2012 г.

Comodo Internet Security - бесплатный антивирус.

В данной статье, я  хочу сделать небольшой обзор бесплатного  антивируса Comodo Internet Security.
  

Почему обзор? Всю "парадно-торжественную" часть, можно почитать в моей статье на сайте infrm-center.ru, или на официальном сайте разработчиков. А в обзоре, я просто хочу поделиться своим мнением как пользователь, столкнувшийся с этой программой.
Не буду проводить параллели с бесплатным сыром, мышеловкой... Любое антивирусное обеспечение дается "на попробовать", или бесплатную версию "подрезают" до такого уровня, что быстрее хочется купить платную. Однако, столкнувшись с  Comodo Internet Security, был несколько приятно удивлен (или озадечен :) ) полнотой функционала программы.
Прежде всего, относительный небольшой "вес" программы ~93Mb.
Как я не старался при установке, в подарок к программе (или все в комплекте?) получил еще доплнительный "довесок" в виде браузера  Comodo Dragon (:lol:, опять же на базе Chrome),  и Online PC Support - Geekbuddy (онлайн поддержка, как я понял - за отдельно взятую плату, можно початиться  и вынести моск саппорту :D).
В общем с установкой программы проблем не возникает, все в одно касание. Естественно, после установки, перезагрузка и обновление (или наооборот).
Вот собственно и "здравствуй  Comodo" :) . Запуск системы - в штатном режиме. Интерфейс программы мультиязычный, приятный дизайн. Пять основных вкладок с подпунктами в каждой. Переход к любым действиям подписан, обозначены краткие характеристики действий, причем на очень понятном языке (разрабам респект и увага).
Проверка... проверка как и у любого антивируса - "кушает" изрядное количество системных ресурсов. Неторопливо, в течении полутора часов, прошла полная проверка ПК, обнаружив "вредонос от мейла".
При штатной работе, антивирус не напрягает, разве что, блокирует все "всплывайки", включая окно постинга в Твиттер, но если выставить разрешение не блокировать окна на определенном сайте, к этому вопросу больше не возвращаешься.
Настроить все параметры программы "под себя" достаточно просто.
Переписывать параметры и возможности программы я не буду (написал в статье на сайте) , приведу только ключевые позиции: aнтивирус, anti-spyware, anti-rootkit, bot protection, Defense + , "песочница", фаервол,anti-malware.
В общем и целом - оценка программы: более чем. Думаю, при таком положении дел (если разрабы не напортачат с ценником), через год программа будет одной из самых популярных.

Скачать (Файл=> Загрузить)

Прочитать  расширенное техническое описание программы.




2 комментария:

  1. О-очень интересно. Надо взять на заметку... А то я пользуюсь пиратскими ключами на своем антивире :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, стоит присмотреться к программе. Кстати, Comodo Internet Security отметили не так давно четырехлетний юбилей. Первая версия CIS вышла аж в 2008г.

    ОтветитьУдалить

^ Scroll to Top